Как вы чаще всего ловите окуня? Я обычно делаю так (глубина 1,5-2 метра): когда ловлю окуня на леску (0,2) - вязал прямо на основной леске, когда плетня, то почти всега делал поводок из лески.
Использую твистеры 2-2,5 см. (когда стоит на Хранилище окунь любит обычно белый и перламутровый цвет, хуже - но частенько ловил и на совсем другие цвета).
Использую головки весом 2-5 гр.
Вяжу на поводок следующее:
а) беру два твистера на головках (5 гр. и 2-3 гр. - верхний)
б) или 1 твистер на головке в конце поводка, а второй просто на обычном крючке (использовал обычные с длинным цевьем, но вроде появились специализированные с зазубринами, чтобы не сползал этот твистер).

Расстояние между ними обычно оставляю около 30-50 сантиметров. Естественно, при больших глубинах можно увеличить и вес и количество головок (говорят, что у нас тут на о. Басов Кут используют до шести, но я считаю больше трейх - смысла использованть нет, только мешать будут) и расстояние между ними.

Второй твистер привязываю по-разному:
а) на поводок,
б) или на петельке - на расстоянии около пяти - семи сантиметров.
Особой разницы по клеву замечено не было, но запутывается при втором варианте гораздо больше.

Снасть для ловли окнуя такого типа можно закинуть довольно далеко, метров на 20-30 (но у меня берет и в десятке метров от береговой линии, иногда и даже тогда, когда бывает просто макаеш в воду, чтоб очистить от нацепившейся травы).
Проводка обычно идет равномерная. Когда чувствую, что окню начинает долбежку по твистеру, то иногда следует замедлить или наоборот ускорить проводку, или вообщее ее приостановить - в этом случае у меня следует уверенная поклевка.

Подсечку не делаю - так как окуню легко можно порвать его тонкую губу, а садится и так достаточно хорошо.

Ловил такой я снастью снастью в основном не крупного по 50-150 грамм окуня, но иногда попадались и стайки крупнячка 250-300 гр.

Биос: Про какие косички ты спрашивал, я так и не понял. Спрашивай отвечу.